文化交流センターサークル名簿 ~全サークル~ 
 
 サークル名に一部サークルさんページのリンクが付きました
 サークルガイド ←こちらをクリックしてください
科  目 サークル名 活動日 時間帯 代表者
文学 童話を楽しむ会 第4金曜 午前 吉度 厚彦
古典 さわらび会 第1土曜
8月・第3土曜
午後 梅津 譲一
源氏の会 第2・4月曜 午前 豊原 洋子
川柳 苫小牧川柳社 第3日曜 午後 遠藤 俊二
俳句 アカシヤ俳句会 第1木曜 午後 名取 光恵
葦牙俳句会 第1日曜 午後 岩筋 由紀子
苫小牧やまなみ俳句会 第3日曜 午後 大泉 和美
明日葉会 第2金曜 午後 伊藤 久美子
短歌 はなしょうぶ短歌会 第1土曜 午後 鈴木 生子
アレンジメント フラワータイム 毎週木曜 午後 高橋 裕貴
第2木曜 午後・夜間
ブリザーブド フラワーデザイン
「マニッシュ」
毎週水曜 午前・午後 木村 初恵
茶道 アイビー茶道サークル 第1・3木曜 午前・午後 石﨑 美香代
カラオケ サンデー歌謡サークル 第1・3日曜 夜間 今井 政行
写真 アイビーフォトクラブ 第2火曜 夜間 加賀屋 茂
たるまえフォトクラブ 第2水曜 夜間 大平 博雄
絵画 水彩会 第2・3火曜 午前 絹川 成典
タンポポサークル 第1・2・3月曜 午前 黒田 久子
苫小牧デッサン研究会 第2火曜 午後 石橋 和佳
パステル画・月曜会 第1・3月曜 午後 酒井 藤男
絵手紙 アイビー絵手紙サークル 第3木曜 午後 森川 慶子
トールペイント アート&クラフト
ターコイズフィッシュ
第2・最終金曜 午前・午後 長谷山 美加
籐工芸 自然をあむ会 第1・2・3月曜 午後 斉藤 淑子
陶芸 陶芸サークル土の詩 第1・2・3金曜 夜間 大谷 弘美
ステンドグラス 四季彩ステンドグラス 第2・4月曜 午前・夜間 廣瀬 映子
書道 暮らしの書歳時記会 毎週火曜 午前 篠原 静香
玄の会 第1・3月曜 午前 田中 令子
書道を楽しむ会 第2・3・4火曜 午前 朝倉 けふ
合唱 苫小牧うたごえサークル
わたぼうし
(市民活動センターで活動)
毎週月曜 夜間 中村千恵子
苫小牧合唱団 毎週木曜 夜間 秋野 隆英
SSC苫小牧少年少女合唱団 毎週土曜 午前 森島 真由美
リンデン・コール 毎週水曜 午前 岡本 はるみ
楽器 ウクレレサークル マハロ 月1回木曜 午後 北山 久仁子
クラシックギターを楽しむ会 第1・3水曜 午後・夜間 中館 大則
苫小牧市民管弦楽団 毎週水曜 夜間 佐々木 昭彦
苫小牧マンドリン合奏団 毎週月曜 夜間 今田 和史
TOMA Field Jazz Orchestra 毎週日曜 午前 上村 悦代
吹奏楽 苫小牧ウインド・アンサンブル 毎週土曜 夜間 若山 博文
ラ・テール 第2日曜 午前 北澤 佳永
民謡 苫小牧観昇民謡むつみ会 第1・3火曜 午後 北村 とめ子
詩吟 吟嶺会 第1・2・3・4
水曜
午後 廣澤 眞徳
一吟会 第2・3・4火曜 午後 横濱 正宏
第1・3土曜 午前
栄和会 第1・2.・3・4
木曜
午後 本間 善意
日本詩吟学院樽前岳風会
苫小牧支部 颺吟会
第1・2・3・4
土曜
午前 中村 弘子
吟聲会 第1・3・4・5
木曜
夜間 北川 道行
聖月流・吟詠・剣詩舞・心月会 毎週水曜 午後 畠山 澄美子
日本詩吟学院認可樽前岳風会
苫小牧支部 吟春会
第1・2・3水曜 午前 柳澤 雅子
朗吟会 第1・2・3月曜 午後 鈴木 陽子
嶺豊会 第2・4金曜 午後 伊藤 留美子
朗詠 和歌孝詠会 第2・4火曜 午前 川真田 さ恵子
舞踊   苫小牧民舞白寿会 第1・2・3水曜 午前 山口 ますみ
日舞歩実の会 第1・3・4土曜 午後 岡 弘子
塙民踊舞踊会 第1・2・3火曜 午後 塙 昭子
日向ひょっとこ踊り
北海道愛好会
第1・2金曜  午前  中村 郁子
舞公会 第1・2・4火曜 午後 川口 公子
着付け 苫小牧着装文化伝承研究会  毎週金曜  午前 古賀 孝子 
ヨガ ハタヨガサークル 第1・2・3・4
火曜
午前 島本 知美
ヨガサークル 第1・2・3・4
木曜
夜間 川端 祥子
太極拳 太極拳ひまわり 毎週金曜 夜間 伊藤 俊一
太極フレンド 第1・2・3・4
木曜
午後 中村 直子
社交ダンス シルバー社交ダンス同好会 毎週月曜 午後 中嶋 文義
苫小牧社交ダンス同好会 第1・2・3月曜 夜間 立浪 正太郎
ルンルンサークル 毎週火曜 夜間 揚場 美佐緒
フォークダンス フォークダンス 虹のサークル 毎週火曜 午前  戸川 テイ子
スクエア
ダンス  
アメリカンスクエアダンス
苫小牧オーシャンウェーブ  
毎週水曜  午前・午後 菊地 統子  
毎週土曜  午後 
ジャズダンス J DANCE STUDIO Step's 毎週火曜 夜間 門田 千恵
ストレッチ 健康ストレッチ&
リズム体操サークル 
毎週月曜 午前  清水 澄子 
フラダンス フラ&タヒチアン
ヤジマ ファレ
第1・2・3・4
木曜
午後 矢嶋 千都子
登山 苫小牧山岳会 (リンク) 月1回日曜 夜間 泉田 健一
エスペラント語 苫小牧エスペラント会 第4火曜 夜間 星田 淳
中国語 中国語会話サークル 毎週木曜 夜間 山口 晃
子育て 苫小牧西子ども劇場 不定期 不定期 三浦 加奈子
街づくり ゆうべあホッキ音頭市民踊り隊 第3水曜 午後 斉藤 千枝子
カウンセリング 苫小牧カウンセリング学習会 第1・3・4土曜 午後 深瀬 良子
野鳥観察 日本野鳥の会苫小牧支部 第3水曜 夜間 鷲田 善幸
・活動日は各サークルの都合によって変更する場合があります。
文化交流センターのページへ ページの上部へ