サークル一覧

科目 サークル名 活動日 時間帯 代表者
文学 童話を楽しむ会 第4金曜 午前 千葉 厚子
川柳 苫小牧川柳社 第3日曜 午前 遠藤 俊二
古典 さわらび会
第1土曜(8月/第3土曜) 午後 窪田 美津子
  源氏の会 第2・4月曜 午前 豊原 洋子
俳句 アカシヤ俳句会 第1木曜 午後 名取 光恵
  葦牙俳句会 第1日曜 午後 岩筋 由紀子
  苫小牧やまなみ俳句会 第3日曜 午後 大泉 和美
  明日葉会 第2金曜 午後 伊藤 久美子
短歌 はなしょうぶ短歌会 第2土曜 午後 鈴木 生子
アレンジメント フラワータイム 毎週木曜
第2木曜
午後
午後/夜間
高橋 裕貴
ブリザーブド フラワーデザイン
 「マニッシュ」
毎週水曜 午前・午後 木村 初恵
茶道 アイビー
茶道サークル
第1・3木曜 午前・午後 石﨑 美香代
カラオケ サンデー
歌謡サークル
第1・3日曜 夜間 今井 政行
写真 たるまえ
フォトクラブ
第2水曜 夜間 大平 博雄
絵画 タンポポサークル 第1・2・3月曜 午前 光川 美奈子
  苫小牧デッサン研究会 第2火曜 午後 石橋 和佳
  パステル画・月曜会 第1・3月曜 午後 酒井 藤男
絵手紙 アイビー
絵手紙サークル
第3木曜 午後 森川 慶子
トールペイント アート&クラフト
ターコイズフィッシュ
第2・最終金曜 午前・午後 長谷山 美加
籐工芸 自然をあむ会 第1・2・3月曜 午後 斉藤 淑子
陶芸 陶芸サークル土の詩 第1・2・3金曜 夜間 大谷 弘美
ステンドグラス 四季彩ステンドグラス 第2・4月曜 午前・夜間 廣瀬 映子
書道 暮らしの書歳時記会 毎週火曜 午前 篠原 静香
  玄の会 第1・3月曜 午前 田中 令子
  書道を楽しむ会 第2・3・4火曜 午前 朝倉 けふ
合唱 苫小牧うたごえ
サークルわたぼうし
(市民活動センターで        活動)
毎週月曜 夜間 中村千恵子
  苫小牧合唱団 毎週木曜 夜間 秋野 隆英
  SSC苫小牧
少年少女合唱団
毎週土曜 午前 森島 真由美
  リンデン・コール 毎週水曜 午前 岡本 はるみ
楽器 クラシックギターを
楽しむ会
第1・3水曜 午後・夜間 中館 大則
  苫小牧市民管弦楽団 毎週水曜 夜間 佐々木 昭彦
  苫小牧
マンドリン合奏団
毎週月曜 夜間 今田 和史
  TOMA Field Jazz Orchestra 毎週日曜 午前 上村 悦代
吹奏楽 苫小牧ウインド・
アンサンブル
毎週土曜 夜間 若山 博文
  ラ・テール 第2日曜 午前 北澤 佳永
民謡 苫小牧観昇民謡
むつみ会
第1・3火曜 午後 北村 とめ子
詩吟 吟嶺会 第1・2・3・4水曜 午後 廣澤 眞徳
  一吟会 第2・3・4火曜
第1・3土曜
午後午前 横濱 正宏
  栄和会 第1・2・3・4木曜 午後 本間 善意
  日本詩吟学院
樽前岳風会
苫小牧支部 颺吟会
第1・2・3・4土曜 午前 中村 弘子
  吟聲会 第1・3・4・5木曜 夜間 北川 道行
  聖月流・吟詠・
剣詩舞・心月会
毎週水曜 午後 畠山 澄美子
  日本詩吟学院認可
樽前岳風会
苫小牧支部 吟春会
第1・2・3水曜 午前 柳澤 雅子
  朗吟会 第1・3月曜 午後 鈴木 陽子
  嶺豊会 第2・4金曜 午後 伊藤 留美子
朗詠 和歌孝詠会 第2・4火曜 午前 川真田 さ恵子
舞踊 苫小牧民舞白寿会 第1・2・3水曜 午前 山口 ますみ
  日舞歩実の会 第1・3・4土曜 午後 岡 弘子
  日向ひょっとこ踊り
北海道愛好会
第1・2金曜 午前 中村 郁子
  舞公会 第1・2・4火曜 午後 川口 公子
着付け 苫小牧着装文化
伝承研究会
毎週金曜 午前 古賀 孝子
ヨガ ハタヨガサークル 第1・2・3・4火曜 午前 長谷部 名知子
  ヨガサークル 第1・2・3・4木曜 夜間 川端 祥子
太極拳 太極拳ひまわり 毎週金曜 夜間 伊藤 俊一
  太極フレンド 第1・2・3・4木曜 午後 中村 直子
社交ダンス シルバー社交ダンス
同好会
毎週月曜 午後 中嶋 文義
  苫小牧社交ダンス
同好会
第1・2・3月曜 夜間 立浪 正太郎
  ルンルンサークル 毎週火曜 夜間 揚場 美佐緒
フォークダンス フォークダンス
虹のサークル
毎週火曜 午前 戸川 テイ子
スクエアダンス アメリカン
スクエアダンス
苫小牧
オーシャンウェーブ
毎週水曜
毎週土曜
午前・午後
午後
菊地 統子
ストレッチ 健康ストレッチ&
リズム体操サークル
毎週月曜 午前 清水 澄子
フラダンス フラ&タヒチアン
ヤジマファレ
第1・2・3・4木曜 午後 矢嶋 千都子
登山 苫小牧山岳会(リンク) 月1回日曜 夜間 松原 信自
エスペラント語 苫小牧エスペラント会 第4火曜 夜間 星田 淳
中国語 中国語会話サークル 毎週木曜 夜間 山口 晃
子育て 苫小牧西子ども劇場 不定期 不定期 三浦 加奈子
街づくり ゆうべあホッキ音頭
市民踊り隊
第3水曜 午後 斉藤 千枝子
カウンセリング 苫小牧
カウンセリング学習会
第1・3・4土曜 午後 深瀬 良子
野鳥観察 日本野鳥の会
苫小牧支部
第3水曜 夜間 鷲田 善幸

 

※ 活動日は各サークルの都合によって変更する場合があります。